Капиллярный контроль обеспечивает высокое качество ремонта и надежность эксплуатации авиатехники

Качество и надежность – вот главные ориентиры авиастроителей всех поколений. <...> Важным инструментом контроля качества на всех этапах производства является неразрушающий контроль, позволяющий проводить проверку, начиная с входного контроля материалов и до контроля уже готовой продукции. Самый чувствительный из методов неразрушающего контроля, предназначенный для выявления поверхностных дефектов, - это капиллярный контроль.

Несколько лет назад в рамках технического перевооружения на предприятии АО "218 АРЗ" введена в эксплуатацию полуавтоматическая линия капиллярного контроля ЛЮМ 33-ОВ производства чешской компании ATG. <...>

Внедрение современного высокотехнологичного метода капиллярного контроля с применением комплекта материалов ЛЮМ 33-ОВ позволило 218 АРЗ на 50% повысить производительность труда и более чем на 70% механизировать технологический процесс. При этом значительно сократились затраты на обслуживание систем пожаротушения и вентиляции и утилизацию отходов. Применение в работе современных методов капиллярного контроля обеспечивает высокое качество ремонта авиационной техники и надежность эксплуатации в пределах установленных норм летной годности. 

Подробнее.

Материал взят из выпуска 9-10.2018 журнала «Крылья Родины».

Бесплатно подписаться на электронную версию "Крылья Родины" можно здесь http://kr-magazine.ru/ 

Опубликовано 16 октября 2018, 15:57